Lot n° 66
Estimation :
200 - 300
EUR
Result
: 600EUR
[Lot de 16 almanachs de Gotha]. - Lot 66
[Lot de 16 almanachs de Gotha].
Almanac de Gotha pour l'année 1792
Gotha, C. G. Ettinger, 1792-1823
INTÉRESSANT GROUPE D'ALMANACHS DE GOTHA. DE 1806 À 1813, IL FUT IMPRIMÉ EN FRANCE
ÉDITIONS ORIGINALES In-12. Planche du zodiaque abîmée, dos manquant. - Almanach de Gotha pour l'année 1802. Gotha, Ettinger, [1802]. Cartonnage et étui estampé de l'époque. - [Année] 1803. Gotha, Ettinger, [1803]. Cartonnage vert estampé, étui vert foncé. - [Année] 1806. Gotha, Ettinger, [1806]. Cartonnage vert estampé. - [Année] 1807. Gotha, Ettinger, [1807]. Cartonnage vert. - [Année] 1808. Gotha, Ettinger, [1808]. ILLUSTRATION : portrait de Napoléon. Cartonnage rose estampé. - Almanac historique généalogique pour l'année 1808. Leipzig, [1808]. Étui. - [Année] 1810. Gotha, Ettinger, [1810]. 4 portraits de la famille Napoléon. Cartonnage rose estampé. - [Année] 1811. Gotha, Ettinger, [1811]. Portrait de Marie-Louise. Cartonnage jaune estampé, étui. - [Année] 1812. Gotha, Ettinger, [1812]. Cartonnage (abîmé) - [Année] 1814. Gotha, Ettinger, [1814]. Cartonnage vert foncé. - [Année] 1816. Gotha, Ettinger, [1816]. Cartonnage de papier raciné. - [Année] 1819. Gotha, Ettinger, [1819]. Cartonnage orange estampé, étui violet (usé). - [Année] 1818. Gotha, Ettinger, [1818]. Cartonnage de papier raciné. - [Année] 1822. Gotha, Ettinger, [1822]. Cartonnage orange estampé, étui vert foncé. - [Année] 1823. Gotha, Ettinger, [1823]. Cartonnage orange estampé, étui violet (usé). En tout 16 volumes in-12. Frontispices et nombreuses planches