Lot n° 294
Estimation :
4000 - 6000
EUR
Result
: 4 000EUR
Urne couverte en porphyre de Suède, la panse de forme ovoïde - Lot 294
Urne couverte en porphyre de Suède, la panse de forme ovoïde sur piédouche et base quadrangulaire.
Suède, première moitié du XIXe siècle.
Haut. : 43 cm.
(Manque la prise).
Provenance : Collections Des Ducs de Mortemart au château du Réveillon.
Cette urne est inspirée d'un modèle dessiné par C.F. Sundvall vers 1788-1790 et Fredrik Ludwig Rung, ciseleur à la cour royale de Suède. Le porphyre de Suède provient du gisement de Blyberg qui appartenait à la famille du maréchal
Bernadotte qui règne sous le nom de Karl XIV Johann, roi de
Suède.