Étui à cire en or (750 millièmes) de section ovale, à fût ca - Lot 197

Lot 197
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 600EUR
Étui à cire en or (750 millièmes) de section ovale, à fût cannelé en or rose rehaussé de guirlandes de feuilles de laurier en or vert. La partie inférieure ciselée de feuilles d'acanthe et volutes en or vert sur fond sablé. Aux deux extrémités une bague constituée d'une frise de feuilles d'acanthe en or vert, d'un filet et d'une frise gravée de vagues. La partie supérieure du couvercle légèrement bombée, ciselée d'un fleuron stylisé. Le revers de la base de l'étui servant de cachet dont le sceau est gravé en intaille d'armoiries d'alliance sous couronne de marquis (Monsieur pourrait être Bernier de La Chapelle ou Cardon de Montigny). Paris, 1777-1778. H. 11,7 x L. 1,7 x P. 2,1 cm. Poids : 43,1 g.