Étui à cire en or (750 millièmes) de section ovale, à décor - Lot 196

Lot 196
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 800EUR
Étui à cire en or (750 millièmes) de section ovale, à décor émaillé polychrome. Sur chaque face, deux panneaux rectangulaires à fond guilloché de pastilles en damier recouvert d'un émail translucide bleu roi, encadrés par une frise de motifs géométriques en émail blanc opaque et séparés par une guirlande de feuilles de laurier en émail vert et rouge. Cette même guirlande est reprise au niveau de la bague et aux deux extrémités de l'étui formant anneaux. La partie supérieure du couvercle légèrement bombée décorée en suite. Le revers de la base de l'étui servant de cachet dont le sceau est gravé en intaille d'armoiries d'alliance sous couronne de baron. Paris, 1778-1779. H. 12,3 x L. 2,1 x P. 1,9 cm. Poids brut : 53,0 g.