École ANVERSOISE du début du XVIIIe siècle, entourage de Gas - Lot 170

Lot 170
Estimation :
60000 - 80000 EUR
École ANVERSOISE du début du XVIIIe siècle, entourage de Gaspar Jacob van OPSTAL II (Anvers 1654-1717 Anvers) Monumentale suite composée de cinq épisodes de l'histoire de David - David oint par Samuel - David et Jonathan se prêtant serment d'amitié - Saül donnant à David la main de sa fille Mikal - La rencontre de David et d'Abigail - David faisant reconnaître comme roi son fils Salomon Huiles sur toiles 360 x 202 cm. 326 x 150 cm. (pour David et Jonathan) Provenance : - Possiblement collection de Sa Majesté le roi des Belges Léopold II (1835-1909) ou - Possiblement acquis par Louis-Alexandre Marnier-Lapostolle (1857- 1930), - Intégré au décor du Salon Rouge de la villa Les Cèdres, à Saint-Jean- Cap-Ferrat - Vente de l'entier mobilier de ladite villa (Monaco, HVMC, 27 novembre 2019, lot 17, comme «École française du XVIIIe siècle»). - Collection privée, Paris. Achetée en 1904 par le roi Léopold II, la Villa Les Cèdres servait d'écrin à ses amours avec sa favorite -puis épouse morganatique- Blanche Delacroix (1883-1948), de 48 ans sa cadette. Elle fut ensuite vendue en 1924 à Louis-Alexandre Marnier- Lapostolle (1857-1930), fondateur de la liqueur Grand Marnier. Deux autres épisodes de ce cycle furent envoyés au château de Sancerre par la famille Marnier-Lapostolle, propriété dont le contenu fut dispersé en 2023 (Rois et Vaupres, 20 mai 2023, lot 181). Il s'agissait du «Roi David jouant de la harpe» et de «l'onction de David» [comme roi de la maison de Juda]. Signalons également une oeuvre qui nous semble de la même main que nos cinq tableaux, enregistrée dans la documentation du RKD comme «Esther s'agenouillant devant Assuérus» d'une «École anversoise» (vente Christie's Amsterdam, 15 octobre 2003, 300 x 181 cm.)