Lot n° 89
Estimation :
600 - 900
EUR
Result
: 650EUR
Nappe de banquet damassée aux roses, 2nde moitié du XIXe siè - Lot 89
Nappe de banquet damassée aux roses, 2nde moitié du XIXe siècle.
En damas de lin à large bordure ornée d'une double frise à claustra soutenant des branchages de roses épanouies, boutons, fleurettes et feuillage, alternant avec un motif fleuronné surmonté d'un bouquet de fleurettes.
Dim.4,40 m x 2,40 m (bel état, rares très petits points orangés)
Provenance : Famille de Montesquiou-Fezensac