EDWARD PRIOR LONDON - Lot 271

Lot 271
Estimation :
500 - 700 EUR
EDWARD PRIOR LONDON - Lot 271
EDWARD PRIOR LONDON Montre de poche marché Ottoman à triple boitier en cuivre doré, cadran en émail blanc à chiffres turcs peints noirs, aiguilles des heures dorée ajourée. Le premier boitier protecteur en cuivre doré et écaille de tortue, le deuxième en cuivre doré. Mouvement signé et numéroté 41405, à coq ajouré, décoré, ciselé de rinceaux, échappement à verge, système fusée chaîne. Montre non fonctionnelle lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d'état des pièces. Accidents et marques à l'écaille, absence de l'aiguille des minutes, dorure du métal effacée par endroit. Diamètre 44 mm Vers 1850