Cadre ovale en agate zonée finement sculptée de cannelures, - Lot 68

Lot 68
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Cadre ovale en agate zonée finement sculptée de cannelures, monté en or (750 millièmes) et argent à décor de quatre rubans formant des X sertis de diamants taillés en rose, surmonté d'une guirlande feuillagée sertie de rubis et roses diamantées, le pied chevalet au dos formant un A. Bon état général. Travail austro-hongrois, Vienne, vers 1900, dans le goût de Fabergé. Poinçonné. Dans un coffret à la forme de la Maison À la Vieille Russie à New-York. H. 6,8 x L. 5 cm. Poids brut : 36,8 g.