ÉCOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XIXe SIÈCLE. - Lot 103

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
ÉCOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XIXe SIÈCLE. Portrait du roi Henri IV de France (1553-1610). Réalisé à la pointe d'aiguille sur papier, portant l'inscription «Henry IV, seul roi dont le pauvre ait gardé la mémoire». On y joint un portrait selon la même technique représentant Voltaire (H. : 21 cm - L. : 15 cm.). Rousseurs, déchirures, en l'état. Conservé dans un cadre rectangulaire doré. À vue : H. : 19,5 cm - L. : 13 cm. Cadre : H. : 38 cm L. : 30 cm.
Mes ordres d'achat