Le carlin, Europe, vers 1900 «En-cas», la couverture en taff - Lot 212

Lot 212
Estimation :
400 - 500 EUR
Le carlin, Europe, vers 1900 «En-cas», la couverture en taffetas de soie brune, à lisière faille brochée. Manche en bambou à décor gravé et sculpté de feuilles. Le pommeau en bois sculpté d'un carlin assis, portant au cou un collier en métal doré, les yeux en sulfure. Longueur totale 94 cm Huit baleines en acier, 54 cm (bon état, restaurations)
Mes ordres d'achat