Lot n° 134
Estimation :
200 - 300
EUR
Result
: 644EUR
Souvenir du Grand Tour; Faune endormi - Lot 134
Souvenir du Grand Tour; Faune endormi
D'après l'antique découvert à Herculanum dans la villa dei
Papiri en 1756 et conservé au Musée de Naples.
Bronze à patine brun-clair nuancé. Portant l'inscription
Fonderia artistica Sommer Napoli.
La Fonderie d'Art Giorgio Sommer, puis Sommer & figlio s'est spécialisé dans la reproduction d'oeuvres antiques.
Fin du XIXe siècle.
H.: 22 cm