Charles CORDIER (1827-1905) - Lot 360

Lot 360
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 16 000EUR
Charles CORDIER (1827-1905) Femme fellah dévoilée allant puiser de l'eau au Nil Sculpture en bronze argenté et bronze doré, signée CAIRE CORDIER sur le socle. Haut. : 85.5 cm Note : De janvier à septembre 1866, Charles Cordier mène en Egypte une longue expédition à dessein ethnographique qu'il finança en partie par la vente de son atelier et pour laquelle il bénéficia d'une allocation de l'Etat. Ce modèle peut former pendant avec une seconde version de la Femme Fellah, celle-ci voilée. Littérature : L. de Margerie, Charles Cordier (1827-1905), l'autre et l'ailleurs, cat. exp., Paris, 2004, p. 168.