Lot n° 304
Estimation :
2000 - 3000
EUR
Fin Kachan Mortachem (Perse) fin XIXe siècle. - Lot 304
Fin Kachan Mortachem (Perse) fin XIXe siècle.
Atelier du Maître Mortachemi.
Dimensions : 204 x 131 cm
Velours en laine d'agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton.
Bon état général.
Petit accroc en terminaison.
Densité d'environ 9 000 noeuds au dm2.
Remarquable finesse.
Beau graphisme.
Champ bleu nuit à ramages et volutes de palmettes fleuries polychromes finement dessinées, entouré de fins branchages à feuillages crénelés en forme de pieuvres et serpentins.
Quatre bordures dont la principale bleu nuit à décor rappelant le champ central.