Lot n° 303
Estimation :
1000 - 1500
EUR
Result
: 1 400EUR
Important SMYRNE (Asie mineure, Turquie) début XXe siècle. - Lot 303
Important SMYRNE (Asie mineure, Turquie) début XXe siècle.
Dimensions. 393 x 393 cm
Velours en laine sur fondations en laine.
Bon état général.
Champ rubis uni à décor d'une large rosace centrale florale polylobée beige doré, céladon et rubis incrustée d'une couronne fleurie.
Quatre écoinçons rappelant le médaillon central.
Triple bordure dont la principale vert céladon à semis de bulbes et boutons floraux en polychromie