Lot n° 193
Estimation :
4000 - 6000
EUR
Result
: 7 000EUR
Tabatière en or (750 millièmes) de forme ovale, les faces ém - Lot 193
Tabatière en or (750 millièmes) de forme ovale, les faces émaillées parme translucide sur fond guilloché d'ondes horizontales et d'un semis régulier de pois, encadrée de moulures d'or et d'un filet d'émail blanc. Le couvercle monté à charnière est orné au centre d'un médaillon ovale peint sur émail figurant une femme à l'antique tenant une colombe au-dessus d'un autel à l'Amour, dans le goût à la grecque de Joseph-Marie VIEN (1716- 1809), encadré de perles en émail opaque blanc. La bâte reprenant le même fond émaillé guilloché dans des cartouches séparés par des pilastres recouverts de feuilles d'acanthe. Les bordures en or sablé avec feuilles d'acanthe et perles d'émail blanc. Bon état général, une restauration au cartouche arrière à l'émail.
Paris, 1780-1781.
Maître-orfèvre : Adrien Jean Maximilien VACHETTE (1753-1839), reçu maître en 1779.
H. 2,5 x L. 6,8 x P. 5,1 cm. Poids brut : 90,6 g.
Le Musée du Louvre possède 31 tabatières de Vachette dont 16 d'époque Ancien Régime. Il est à la fois le plus prolifique et l'un des meilleurs exécutants de tabatières d'or à la fin du XVIIIe et au début du
XIXe siècle.