Paire de chaises à la reine en bois mouluré et sculpté, elle - Lot 171

Lot 171
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Paire de chaises à la reine en bois mouluré et sculpté, elles reposent sur quatre pieds galbés en angle ornés de fleurons, la ceinture mouvementée à décor de cartouches déchiquetés, le dossier violonné à décor de feuilles d'acanthe. Haut. : 94 cm - Larg. : 57 cm - Prof. : 52 cm Epoque Louis XV Relaquée blanc rechampi or Attribuées à « Père Gourdin » pour Jean Gourdin menuisier reçu maître à Paris en 1737. Travail parisien d'époque Louis XV vers 1750-1760.