Lot n° 70
Estimation :
500 - 800
EUR
Vingt-trois assiettes en porcelaine de Chantilly du - Lot 70
Vingt-trois assiettes en porcelaine de Chantilly du
XVIIIe siècle
Marques en bleu au cor de chasse, diverses marques de peintres
De forme contournée, à décor dit « à la brindille », comprenant : 12 assiettes et 11 assiettes creuses, fêlures et petits éclats ;
On y ajoute une assiette creuse dans le même esprit en porcelaine de Tournai ou d'Arras de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle
D. : environ 25,5 cm.