Palais de Gatchina - Assiette en porcelaine... - Lot 421 - Coutau-Bégarie

Lot 421
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Palais de Gatchina - Assiette en porcelaine blanche, légèrement creuse, à bords dorés, à décor sur le marli de l'aigle bicéphale des Romanoff. On y joint une seconde assiette en porcelaine blanche, légèrement creuse, restaurée et revernie, à décor sur le marli de l'aigle bicéphale des Romanoff orné du chiffre doré d'Alexandre III, appartenant très certainement au service du couronnement de l'empereur livré en 1881. Bon état. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg. Marque verte au chiffre de Nicolas II sur couverte au dos, datée 1912, et marque verte au chiffre d'Alexandre II sous couverte au dos. Diam.: 23, 5 et 24, 5 cm.
Mes ordres d'achat