Etui à cigarettes sculpté dans un bloque... - Lot 418 - Coutau-Bégarie

Lot 418
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Etui à cigarettes sculpté dans un bloque de néphrite, légèrement arrondi aux angles, monture en or, le couvercle s'ouvrant à charnière est orné d'une aigle impériale sertie de roses en diamant sur fond d'émail orange translucide, avec au centre un rubis cabochon, bouton poussoir en or serti d'un saphir cabochon, légèrement accidenté. Travail étranger du XXe siècle. Poinçon titre : 750. H.: 5 cm - L.: 9 cm - E. : 2 cm.
Mes ordres d'achat