Étui à cigarettes en argent, de la Maison... - Lot 413 - Coutau-Bégarie

Lot 413
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Étui à cigarettes en argent, de la Maison Carl FABERGE de forme rectangulaire, arrondi aux angles, le couvercle s'ouvrant à charnière, avec compartiment pour les allumettes sur la partie inférieure, avec grattoir pyrogène à l'intérieur. Le corps est entièrement ciselé de godrons alternant avec de fines cannelures rayonnantes à partir du fermoir en saphir de cabochon serti dans un entourage en or, la partie supérieure du couvercle est appliquée en relief de l'insigne de l'école polytechnique Nicolas II, avec croix en émail vert et or, application postérieure lors de la création de cette distinction le 14/02/1903. Poinçons d'orfèvre : Auguste Holmstrom, pour Fabergé. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, avant 1899. H.: 9, 7 cm - L.: 6, 5 cm. Poids : 147 grs.
Mes ordres d'achat