Étui à cigarettes en or, de la Maison Carl... - Lot 410 - Coutau-Bégarie

Lot 410
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Étui à cigarettes en or, de la Maison Carl FABERGE, de forme carrée, arrondie aux angles, le couvercle s'ouvrant à charnière est serti d'un saphir cabochon. Le corps est entièrement ciselé de fines raies en or rouge alternées de larges bandes en or jaune, au centre est appliquée en relief l'aigle impériale des Romanoff. Poinçons d'orfèvre : Auguste Hollming (1854-1913), Fabergé. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. H.: 9 cm - L.: 8 cm. Poids : 167 grs. Les objets appliqués de l'aigle impériale étaient offerts par l'empereur Nicolas II ou par les membres de la Famille impériale.
Mes ordres d'achat