Rare étui à cigarettes en vermeil, de la... - Lot 407 - Coutau-Bégarie

Lot 407
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Rare étui à cigarettes en vermeil, de la Maison OVTCHINIKOFF, entièrement en émaux polychromes cloisonnés, à décor d'un motif géométrique dans un entrelat d'arabesques fleuries sur fond mati or. Couvercle à charnière, avec compartiment supérieur pour les allumettes, grattoir pyrogène et compartiment pour l'amadou. Poinçon titre : 84, Moscou, 1879. Poinçon d'orfèvre : Ovtchinnikoff et marque du privilège impérial. H.: 9, 4 cm - L.: 6 cm. Poids : 219 grs.
Mes ordres d'achat