Paire de verres à vodka en argent et émaux... - Lot 398 - Coutau-Bégarie

Lot 398
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Paire de verres à vodka en argent et émaux polychromes cloisonnés, à décor d'arabesques fleuries sur fond mati or, encadré d'une bande de perles blanches et d'une bande de perles bleues. Très bon état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : S.W. ( ?) Numéros de commande : 1842/42 et 1842/43. H. : 4, 2 cm - Diam. : 3 cm. Poids total : 55 grs. Provenance: ancienne collection Armand Hammer (1898-1990). Provenant à l'origine de l'entourage de la grande-duchesse Tatiana Nicolaïévna de Russie, seconde fille de l'empereur Nicolas II et se trouvait au Palais Alexandre à Tsarskoïé-Sélo, comme le précise le certificat en anglais que nous fournissons. On y joint l'ouvrage d'Armand Hammer, The Quest of the Romanoff Treasure, Payson, 1932.
Mes ordres d'achat