Belle icône de voyage, représentant la Vierge... - Lot 309 - Coutau-Bégarie

Lot 309
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 2 800EUR
Belle icône de voyage, représentant la Vierge de Kazan avec sa riza en vermeil et argent, conservée dans son coffret en bois avec pied chevalet au dos et fermoirs en bronze doré, à l'intérieur figurent de part et d'autre, quatre petites icônes également avec riza en vermeil et argent, représentant le Saint Patriarche Mitrophane, Saint Pantaléon, Saint Serge et Saint Jean de Guérisseur (ces quatre saints étaient très vénérés et considérés comme protecteurs de la Russie). Avec inscription manuscrite au dos en caractères cyrilliques. On y joint une photo et deux documents. Bon état, usures du temps. Poinçons titre : 84, Moscou, 1878. Poinçons d'orfèvre : C.K. H. : 13, 5 cm - L. : 11 cm, H. : 13, 5 cm - L. : 7 cm. Ouvert : H. : 20, 5 cm - L. : 36 cm.
Mes ordres d'achat