THIERS Adolphe, président de la République... - Lot 271 - Coutau-Bégarie

Lot 271
Estimation :
200 - 300 EUR
THIERS Adolphe, président de la République française (1797-1877). Buste en régule sur socle en marbre rouge, d'après un modèle de Carrier Belleuse, signé A. Carrier au dos et gravé A. Thiers dans un cartouche sur le devant. Manufacture de Sèvres, marque rouge RF datée 1880, marque noire S.80 dans un cartouche sur le dessous. Bon état, usures du temps. H. : 30 cm - L. : 18 cm.
Mes ordres d'achat