Lot de deux reproductions miniatures de tambours,... - Lot 177 - Coutau-Bégarie

Lot 177
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Lot de deux reproductions miniatures de tambours, à décor appliqué alternant la couronne impériale et les armes Napoléon, ayant servi de support pour accueillir un sorbet lors du déjeuner offert par le prince et la princesse Georges de Grèce en l'honneur du prince de Galles (futur Edouard VIII d'Angleterre), le 19 juillet 1912, dans l'hôtel particulier du prince Roland Bonaparte situé au 10, avenue d'Iéna. Portent au dos des inscriptions manuscrites en anglais expliquant leur historique. Bon état, usures du temps. Carton et papier de la Maison Clopp à Paris. H. : 6 cm - Diam. : 6 cm.
Mes ordres d'achat