Harris, graveur médailleur anglais, actif... - Lot 161 - Coutau-Bégarie

Lot 161
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 200EUR
Harris, graveur médailleur anglais, actif de la fin XVIIIe au début XIXe siècle. Napoléon Bonaparte, Premier Consul de la République. Belle intaille ovale convexe, montée en bague, représentant son buste de profil tourné vers la gauche portant l'habit de Premier consul, orné de broderie, signée sur la tranche du bas. Léger accident mais très bon état. Monture en or 14 carats. Cornaline orangée. H. : 2, 5 cm - L. : 2 cm. Lorsque Napoléon Bonaparte devient consul à vie le 2 août 1802, après un plébiscite, son profil apparaît sur les pièces de monnaie et grands nombres d'objets commandés aux plus grands artistes de l'époque portent son effigie. Ils seront d'ailleurs souvent offerts par lui-même. Provenance : ancienne collection impériale. L'artiste, graveur en pierre fines et médailles est cité dans l'ouvrage «La gravure en pierre fines, camées et intailles», de Ernest Babelon, publié chez Quentin, Paris, 1894, page 297.
Mes ordres d'achat