Napoleon Ier, empereur des Français. Très... - Lot 156 - Coutau-Bégarie

Lot 156
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Napoleon Ier, empereur des Français. Très beau camée coquille à deux couches, finement sculpté en relief, représentant le souverain en César. Bon état, petites usures du temps. H. : 5, 3 cm - L. : 4, 2 cm. Inspiré par les représentations officielles d'Auguste en camée tel celui de la Bibliothèque Nationale de France ou encore celui du trésor d'Aix-la-Chapelle, notre portrait de Napoléon est fidèle à ceux sculptés par David d'Angers (1788-1856), d'après Anne-Louis Girodet (1767-1824), où l'empereur est couronné de lauriers d'une manière quasi-divinisée.
Mes ordres d'achat