Château d'Eu

Lot 103
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Château d'Eu
Service d'apparat du roi Louis-Philippe, fait pour le château d'Eu. Ensemble de cinq patelles à glace en porcelaine blanche, marli à décor d'arabesques dorées sur fond vert pâle, au centre figure une rosace dorée. Très bon état, petite égrenure au dos de l'une. Manufacture de Sèvres, marques vertes SV LP 46 et 47, marques or LP 1847 et marques rouges du château d'Eu. Diam. : 14, 5 cm.
Mes ordres d'achat