Château de Neuilly

Lot 96.B
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Château de Neuilly
Service d'apparat du roi Louis-Philippe au château de Neuilly. Tasse et sa soucoupe en porcelaine blanche, à décor de bouquets de fleurs polychromes encadrés de frises géométriques dorés, l'intérieur est entièrement doré, la prise est en or mate et en relief, représentant une tête à l'antique. Restaurations, petites usures du temps mais très bon état dans l'ensemble. Manufacture de Sèvres, marques bleues de Sèvres datées 1832 sur couverte, marques du doreur Girard datées 1832. H. : 12, 8 cm -Diam. : 8, 8 cm (tasse). Diam. : 16 cm (soucoupe)
Mes ordres d'achat