PODESTI Francesco (1800-1895), attribué à

Lot 71
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Portrait en buste du Comte de Chambord (1820-1883). Huile sur toile non signée, datée 1840, conservée dans un cadre ancien en bois doré. Bon état. H. : 65 cm - L. : 55 cm. Cadre : H. : 86 cm - L. : 65 cm. Cette oeuvre est à rapprocher de celle se trouvant au château de Chambord, signée par l'artiste et datée de la même année, le représentant en pieds portant dans sa main une paire de gants. C'est lors de son séjour à Rome en 1840, que le prince pose pour l'artiste.
Mes ordres d'achat