DUCREUX Joseph (1735-1802), d'après

Lot 19
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Marie-Antoinette, archiduchesse d'Autriche (1755-1793). Miniature ovale sur ivoire la représentant en 1769, alors âgée de quatorze ans, en buste de ¾, portant une robe bleue, légèrement accoudée sur un cousin, une rose à la main, conservée dans un cadre en bronze doré, avec attache de suspension au dos. Ecole française du XIXe siècle. Bon état. H. : 8, 7 cm - L. : 7 cm. Cette oeuvre est à rapprocher de celle exécutée à Vienne par Joseph Ducreux, qui permit de faire connaître le visage de la jeune archiduchesse d'Autriche à la cour de Versailles contribuant ainsi à sa destinée royale. Mais avec une légère variante dans la couleur de la robe.
Mes ordres d'achat