Marie-Antoinette, reine de France. Elément... - Lot 18 - Coutau-Bégarie

Lot 18
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Marie-Antoinette, reine de France. Elément d'assise d'un fauteuil, de forme ovale, en soie champagne, brodée aux points de Beauvais polychromes et passé nuancé, à décor central d'une calèche chargée de tonneaux de vin, dans un entourage de fleurs. Travail français du XVIIIe siècle. Accidents et déchirures. L. : 73 cm - L. : 58 cm. Cette pièce aurait été brodée par la reine, d'après l'inscription manuscrite en anglais qui figure avec, stipulant : « oeuvre de Marie-Antoinette déchirée d'une chaise à porteurs par une de ses fidèles dames d'honneur lors de la prise des Tuileries et donnée ensuite à sa filleule Madame Emma Hughes ».
Mes ordres d'achat