Louis XVI, roi de France (1774-1792). Objet... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
Louis XVI, roi de France (1774-1792). Objet séditieux sculpté en bois tourné représentant le profil du souverain, contenant un phylactère, sur lequel est inscrit « Profil of Louis XVI, carried by his friends as a means of knows each other ». Travail du XIXe siècle. H. : 6, 5 cm. Provenance : succession du comte et de la comtesse de Paris, Christie's, octobre 2008.
Mes ordres d'achat