Revue « l'Oiseau de Feu ». Ensemble de neuf... - Lot 306 - Coutau-Bégarie

Lot 306
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 000EUR
Revue « l'Oiseau de Feu ». Ensemble de neuf exemplaires : (n°1, n°2, n°3 : 1921, n°6, n°7, n°9 : 1922, n°10 : 1923, n°13 : 1925, n° 14 : 1926), format grand in-folio, texte en russe et en allemand, nombreuses illustrations couleurs et noir et blanc. Cette célèbre et intéressante revue d'art et de littérature russe fut publiée à Berlin, les couvertures sont illustrées par les artistes russes émigrés de l'époque : Bilibine, Tsekhonine, Koustodieff, Braïlovsky, Gontcharova, Dobuschinsky, etc... En l'état..
Mes ordres d'achat