Les solennités du Saint Couronnement, ouvrage... - Lot 305 - Coutau-Bégarie

Lot 305
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Les solennités du Saint Couronnement, ouvrage publié sous le direction de Vasilli Silovitch Krivenko, éditions pour la confection des papiers de l'état, Saint-Pétersbourg, 1899, grand in-folio, 396 pages dorées sur tranches, suivi de 51 planches photographiques noir et blanc en pleine page hors texte, représentant toutes les délégations officielles du couronnement, suivi de 27 planches couleurs pleine page et hors texte, reproduisant en fac-similé les menus et les proclamations officiels du sacre de Nicolas II. Texte en français. Très nombreuses illustrations couleurs, enluminures et reproductions noire et blanc, notamment des portraits de la famille impériale. Reliure d'époque en percaline imitant le cuir, à décor sur la première de couverture de l'aigle impérial surmonté d'une médaille en métal argenté aux profils de Nicolas II et son épouse l'impératrice Alexandra Féodorovna. Usures importantes à la couverture, l'intérieur est en bon état. .
Mes ordres d'achat