Livre d'or du baron Nicolas de Stempel, contenant... - Lot 289 - Coutau-Bégarie

Lot 289
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Livre d'or du baron Nicolas de Stempel, contenant 18 pages dorées sur tranches de signatures et de textes autographes, notamment des enfants de l'empereur Nicolas Ier : les grands-ducs Constantin (1827-1892) et Nicolas (1831-1891), les grandes-duchesses Alexandra (1825-1844) et Olga (1822-1892) datant de l'année 1867, de l'archiduc Louis-Victor (1842-1919), frère de l'empereur François-Joseph (1869), du comte Stanislas de Hoyos (1869), de l'impératrice Maria Féodorovna (1847-1928), née princesse Dagmar de Danemark et épouse du tsar Alexandre III (1871), du sultan Omar de Mokala (1931), du maharadja de Kapurthala (1920), Olga Serébriakoff (1907), général de Retbinder, etc... Format in-folio, reliure d'époque en cuir, à décor appliqué de couronnes sur la première de couverture, accident au dos..
Mes ordres d'achat