Tapis de selle ayant appartenu au tsarévitch... - Lot 211 - Coutau-Bégarie

Lot 211
Estimation :
38000 - 42000 EUR
Tapis de selle ayant appartenu au tsarévitch Alexis Nicolaïévitch (1904-1918). Drap de laine bleu, bordé d'une bande géométrique, à décor dans chacun des angles principaux d'un côté du monogramme A (Alexis) sous couronne impériale dans un encadrement brodé de fils d'or représentant une couronne de feuilles de laurier et de feuilles de chênes entrelacées serti de pierres du Rhin et de l'autre côté de l'aigle impériale des Romanoff. Aux extrémités opposées sont brodés deux écussons de la ville de Ekaterinbourg. Au dos en fils est inscrit en caractères cyrilliques : « Offert et brodé par les religieuses du monastère de la ville de Ekaterinbourg en 1914 ». Usures du temps, très bon état dans l'ensemble. Emouvant souvenir, sachant que c'est dans cette même ville que la tsarévitch et sa famille seront sauvagement assassinés par les bolcheviks dans la nuit du 16 au 17 juillet 1918. .
Mes ordres d'achat