Train impérial du tsar Alexandre II.

Lot 175
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Ensemble de documents relatifs à sa construction, dont trois planches représentant des vues en coupe et les détails de la boiserie du wagon impérial (dessins à l'encre et à la mise de plomb), deux aquarelles dont l'une représentant le souverain assis dans son salon, un grand portrait photographique du constructeur et un grand portefeuille en cuir daté de 1871 avec texte en caractères cyrilliques, signatures autographes, offert à Paul Le Bas. En l'état. Formats divers..
Mes ordres d'achat