MUSSIKIYSKY Gregori Semenovitch (1670-1739), attribué à.

Lot 168
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Pierre Le Grand, tsar de Russie (1682-1725). Portrait miniature de forme ovale, peint sur émail le représentant à l'âge de 26 ans, vêtu d'une armure, il porte un manteau d'apparat sur l'épaule brodé, doublé d'hermines, conservé dans une monture postérieure à décor d'un entourage de perles en argent. Travail russe du début du XVIIIème siècle. H. : 3, 7 cm - L. : 2, 9 cm. Référence : cette miniature est inspirée du portrait peint à Londres par Gottfried Kneller (1646-1723) en 1698, représentant le jeune tsar en pied portant l'armure. Cet artiste alors en vogue à la cour britannique, rencontra le souverain lors de son voyage en Europe. Ce magnifique portrait, apprécié par le tsar lui-même, servit pour une série de portraits en buste gravés et peints sur émail réalisés dès son règne, mais surtout au 18ème siècle par un grand nombre d'artistes de l'époque, comme ici avec notre lot. © D.R. pour l'illustration en fond de page. .
Mes ordres d'achat