BERNSTAMM LEOPOLD (1859-1939)

Lot 165
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 500EUR
BERNSTAMM LEOPOLD (1859-1939)
Pierre le Grand tenant dans ses bras Louis XV enfant. Cette Oeuvre sculptée par l'artiste dans son atelier de la rue de Douai à Paris figurera à l'Exposition Universelle de 1900. Accidents et manques. Plâtre - Travail français, circa 1898. H. : 37 cm - L. : 30 cm. Emouvant moment historique, lors de la rencontre entre le jeune roi Louis XV et le tsar Pierre Le Grand, alors en visite à Versailles, lors de son séjour officiel en France en 1717. .
Mes ordres d'achat