Hache de charpentier, ayant servi à la construction... - Lot 164 - Coutau-Bégarie

Lot 164
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Hache de charpentier, ayant servi à la construction de la ville de Saint-Pétersbourg. Manche en bois, appliqué de deux parties en argent niellé à décor de fleurs, fer de hache gravé d'un côté de l'aigle bicéphale des Romanoff sous couronne impériale et de l'autre d'un texte en cyrillique. Traduction : « Par la grâce de Dieu, cette pièce a participé à l'édification de Saint-Pétersbourg, le 16e jour de mai de l'an 1703 ». L. : 56, 6 cm. L. : 13 cm. Epoque : XVIIIe siècle Provenance : Cette pièce historique aurait servi au tsar bâtisseur, pour la construction de Saint-Pétersbourg, puis celui-ci l'offrit en remerciement, à l'un de ses chefs de chantier d'origine française. Elle provient de l'ancienne collection Mr. Visniakoff, russe d'origine et président d'importantes fabriques en France, et fut vendue lors de sa succession qui eut lieu à la fin de années 70 au Château de Sauvage par l'étude de Maître Lelièvre à Chartres. Le 16 mai 1703, le tsar Pierre Ier le Grand entame la construction de sa nouvelle capitale.
Mes ordres d'achat