Étui à cigarettes en argent, de forme rectangulaire,... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Étui à cigarettes en argent, de forme rectangulaire, légèrement cylindrique, le couvercle s'ouvrant à charnière, avec compartiment supérieur pour les allumettes contenant un grattoir pyrogène à l'intérieur et molette pour amadou sur le côté. Le couvercle est appliqué du monogramme M.B. (Michel Vassilieff) en relief, à l'intérieur figure la dédicace suivante en caractères cyrilliques : « Michel Alexandrovitch Vassilieff, 1er septembre 1894 ». Poinçons d'orfèvre : Pierre Ivanovitch Ivanoff, actif de 1858 à 1875. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. H.: 10, 7 cm - L.: 7 cm. Poids : 223 grs. Provenance : du capitaine prince Michel Alexandrovitch Vassilieff. .
Mes ordres d'achat