Étui à cigarettes en or, de forme rectangulaire,... - Lot 151 - Coutau-Bégarie

Lot 151
Estimation :
7000 - 7500 EUR
Étui à cigarettes en or, de forme rectangulaire, arrondi aux angles, le couvercle s'ouvrant à charnière est appliqué au sommet de l'aigle impériale des Romanoff en or sertie de roses de diamants, le fermoir en or est serti d'un saphir cabochon. Porte à l'intérieur, à l'encre, le numéro d'inventaire de collection n°484. Poinçons d'orfèvre : non identifié. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. H.: 8, 5 cm - L.: 5, 5 cm. Poids : 87 grs. .
Mes ordres d'achat