Cadre avec photographie en vermeil de la... - Lot 127 - Coutau-Bégarie

Lot 127
Estimation :
30000 - 32000 EUR
Cadre avec photographie en vermeil de la Maison Carl FABERGE, de forme ovale, la face émaillée de blanc translucide sur fond guilloché de raies; contenant au centre une photographie d'époque de l'empereur Nicolas II (tirage argentique) sous verre, encadré d'un ovale de perles, surmonté d'une guirlande de fleurs ciselées en or jaune et en or rouge, rehaussé au sommet de nOeuds et de rubans. Avec pied chevalet ajouré au dos en vermeil. Conservé dans son écrin d'origine en bois de bouleau de Carélie, intérieur soie et velours, avec tampon en lettres d'or : Fabergé, Saint-Pétersbourg, Moscou surmonté de l'aigle impérial. Très bon état dans l'ensemble, petit accident au verre et restauration du dos en ivoire. Poinçons du maître orfèvre : Johan Victor Aarne (1863-1934), Fabergé. Poinçons titre : 88, Saint-Pétersbourg, circa avant 1899, n° d'inventaire : 59716. H. : 8, 5 cm - L. : 6 cm.
Mes ordres d'achat