Étui à cigarettes en or de la Maison Carl... - Lot 124 - Coutau-Bégarie

Lot 124
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Étui à cigarettes en or de la Maison Carl FABERGE, de forme rectangulaire à section ovale, le couvercle est monté à charnières, le corps en deux parties émaillées violet translucide sur fond guilloché osier alterné de bandes de feuilles de laurier ciselées en or jaune sur fond or rouge; le fermoir est constitué d'un diamant, conservé dans son écrin d'origine en bois de chêne, intérieur soie, avec tampon en lettres bleues : Fabergé, Saint-Pétersbourg, Moscou surmonté de l'aigle impérial. Très bon état dans l'ensemble. Petites restaurations à l'émail et à l'intérieur de l'écrin. Poinçons du maître orfèvre : Michaël Perchine (1860-1903), Fabergé. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, circa avant 1899, n° d'inventaire : 55487. H. : 9 cm - L. : 5 cm. Poids brut : 135 grs. .
Mes ordres d'achat