Cadre à monture en vermeil de la Maison Carl... - Lot 119 - Coutau-Bégarie

Lot 119
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Cadre à monture en vermeil de la Maison Carl FABERGE, contenant au centre une miniature sur ivoire représentant l'empereur Nicolas Ier à cheval signée en bas à gauche mais illisible, conservé dans un entourage en cuir laqué rouge, cerclé d'une bordure de demi perles en vermeil, avec pied chevalet ajouré au dos en vermeil. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Poinçons du maître orfèvre : Anders Nevalainen (1858-1933), K. Fabergé. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1899.1908. H.: 9, 5 cm - L.: 8 cm.
Mes ordres d'achat