Paire d'assiettes en porcelaine blanche,... - Lot 89 - Coutau-Bégarie

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Paire d'assiettes en porcelaine blanche, du service impérial pour le palais de Gatchina, à décor sur le marli de l'aigle bicéphale des Romanoff, représenté selon le « style ancien ». Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, période Nicolas II (1894-1917). Marque verte au chiffre de Nicolas II dans la pâte au dos, datée 1908 et 1909. Bon état, légères restaurations. Diam.: 23, 5 cm, 21,5 cm. Le motif de cette assiette reprend celui qui fut créé par la Manufacture impériale pour le service du couronnement de l'empereur Alexandre III en 1883, et composé à l'origine de 19 000 pièces. La différence pour le service impérial du palais de Gatchina se trouve dans le traitement de l'aigle bicéphale, traité volontairement selon le « style ancien ». Utilisé par Alexandre III comme service de table dans sa résidence officielle de Gatchina, il fut utilisé également par son fils Nicolas II dans ce même palais, d'où proviennent ces deux assiettes. .
Mes ordres d'achat