Assiette à dessert en porcelaine blanche,... - Lot 88 - Coutau-Bégarie

Lot 88
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Assiette à dessert en porcelaine blanche, du service de l'ordre de Saint-Georges. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, période Nicolas II (1894-1917). Marque verte au chiffre de Nicolas II dans la pâte au dos, datée 1895. Bon état dans l'ensemble, restauration à la bordure. Diam.: 18 cm. L'ordre impérial de Saint-Georges martyr et victorieux fut fondé le 7 décembre 1769 par l'impératrice Catherine II pour récompenser les services militaires exclusivement. Le service portant son nom fut un des premiers commandé par Catherine II à la manufacture Gardner en 1777. La manufacture impériale produisit ensuite des pièces de remplacement, d'où provient notre assiette. .
Mes ordres d'achat