Tasse à café et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 82 - Coutau-Bégarie

Lot 82
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Tasse à café et sa soucoupe en porcelaine blanche du service Gothique pour le palais d'Hiver, à décor de motifs néo-gothiques polychromes inspirés de l'époque médiévale, sur une frise bleue aux bords dorés.Usures du temps mais bon état dans l'ensemble. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, période Alexandre II (1855-1881) pour la tasse et Nicolas II (1894-1917) pour la soucoupe. Marques vertes aux chiffres d'Alexandre II et de Nicolas II dans la pâte au dos. H.: 6 cm - Diam.: 13 cm. Le style néo-gothique fut à la mode tout au long du XIXe siècle, en Russie comme en Europe. Ce service, destiné à l'origine à 150 personnes, fut commandé à la Manufacture impériale comme un présent pour le tsar Nicolas Ier à l'occasion de Noël 1832. Il fut ensuite répété jusqu'à Nicolas II, essentiellement pour le palais d'Hiver. .
Mes ordres d'achat